জম্মু-কাশ্মিরে ভূমিধস, মৃতের সংখ্যা বেড়ে ৩১

আন্তর্জাতিক

ভারতের জম্মু-কাশ্মিরে ভয়াবহ ভূমিধসে মৃতের সংখ্যা বেড়ে ৩১ জনে দাঁড়িয়েছে। এখনও ধ্বংসস্তূপের নিচে অনেকে চাপা পড়ে আছেন বলে আশঙ্কা প্রকাশ করছেন উদ্ধারকর্মীরা। মঙ্গলবার দুপুরে রিয়াসি জেলার কাটরা শহরের বৈষ্ণোদেবী মন্দিরের যাত্রাপথে ইন্দ্রপ্রস্থ ভোজনালয় ও আশপাশের এলাকায় হঠাৎ ভূমিধস নামে। স্থানীয় প্রশাসন জানাচ্ছে, টানা ভারী বর্ষণের কারণে এ দুর্ঘটনা ঘটে।

নিহতদের মধ্যে নারী ও শিশুও রয়েছেন। গুরুতর আহত ২৩ জনকে স্থানীয় কমিউনিটি হেলথ কেয়ার হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে। উদ্ধার অভিযানে অংশ নেন মন্দির কমিটি, নিরাপত্তা বাহিনী, ভারতের জাতীয় দুর্যোগ মোকাবিলা বাহিনী (এনডিআরএফ) এবং আধাসামরিক বাহিনী (সিআরপিএফ) সদস্যরা।

জম্মু-কাশ্মিরে টানা তিন দিন ভারী বর্ষণ চলার কারণে একাধিক এলাকায় ভূমিধস ও হড়পা বানের খবর পাওয়া যাচ্ছে। ঝুঁকিপূর্ণ অঞ্চল থেকে সাড়ে তিন হাজারের বেশি মানুষকে সরিয়ে আনা হয়েছে। ভারতের আবহাওয়া বিভাগ আগামী দুই-তিন দিনও বিভিন্ন জেলায় ভারী বর্ষণ ও ভূমিধসের আশঙ্কা জানিয়েছে। প্রাকৃতিক দুর্যোগের কারণে বৈষ্ণোদেবী মন্দিরের যাত্রাও সাময়িকভাবে স্থগিত করা হয়েছে।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *