বাংলাদেশ পুলিশের একটি ফরমড পুলিশ ইউনিট (এফপিইউ) ডেমোক্রেটিক রিপাবলিক অব কঙ্গোতে জাতিসংঘ শান্তিরক্ষা মিশনে যোগ দিতে ১৮০ জন পুলিশ সদস্য ঢাকা ছেড়েছেন। মঙ্গলবার দুপুরে তাঁরা হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর ত্যাগ করেন।
বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, ৭০ জন নারী পুলিশ সদস্যসহ ১৮০ জন সদস্যের কন্টিনজেন্টের নেতৃত্বে রয়েছেন পুলিশ সুপার জান্নাত আফরোজ। বিমানবন্দরে অতিরিক্ত আইজি (ক্রাইম অ্যান্ড অপারেশনস) খোন্দকার রফিকুল ইসলাম, ডিআইজি (অপারেশনস) মো. রেজাউল করিম এবং পুলিশ হেডকোয়ার্টার্সের ইউএন অপারেশনস উইংয়ের কর্মকর্তারা বিদায় জানান।
এফপিইউ ২০০৫ সাল থেকে এবং নারী কন্টিনজেন্ট ২০১১ সাল থেকে গণতান্ত্রিক কঙ্গো প্রজাতন্ত্রে দায়িত্ব পালন করছে। বর্তমানে জাতিসংঘ শান্তিরক্ষা মিশনে বাংলাদেশ পুলিশের ২১৫ জন সদস্য রয়েছেন, যার মধ্যে ১৭৮ জন এফপিইউ এবং ৩৭ জন ইনডিভিজুয়াল পুলিশ অফিসার। শান্তিরক্ষা মিশনে ৭৫ জন নারী পুলিশ নিয়োজিত, এফপিইউ-তে ৬৮ জন এবং আইপিও পদে সাতজন।
১৯৮৯ সালে নামিবিয়া মিশনের মাধ্যমে শুরু হওয়া বাংলাদেশের শান্তিরক্ষা কার্যক্রমে দেশটির পুলিশ সদস্যরা দক্ষতার সঙ্গে দায়িত্ব পালন করে আসছেন। বিশ্বব্যাপী শান্তি রক্ষায় বাংলাদেশের অবদান আন্তর্জাতিক মঞ্চে দেশের ভাবমূর্তি উজ্জ্বল করেছে।